2020年初级会计经济法基础精选汇编试题及答案六
2020年07月09日 来源:来学网2020年初级会计职称考试原定于5月9-17日举行,现财政部发文延迟考试时间,具体考试时间已经公布:8月29日至9月4日、9月9至10日。目前防控疫情已经接近尾声,考试应该可以顺利进行。考生要把握好这段时间好好复习不可松懈,来学小编整理了2020年初级会计经济法基础精选汇编试题及答案希望对考生有所帮助:
1·单选题:甲厂为增值税一般纳税人, 2019年 9月销售化学制品取得含增值税价款 226万元,当月发生的可抵扣的进项税额 5.1万元,上月月末留抵的进项税额 3.6万元。已知增值税税率为 13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。
A.226 ÷( 1+13%)× 13%-3.6=22.4(万元)
B.226 ÷( 1+13%)× 13%-5.1=20.9(万元)
C.226 × 13%-5.1=24.28(万元)
D.226 ÷( 1+13%)× 13%-5.1-3.6=17.3(万元)
【答案】 D
【解析】( 1)题目明确交待“ 226万元”为含增值税销售额,必须作价税分离,选项 C排除;( 2)可以从本月销项税额中减除的既包括本月可抵扣的“ 5.1万元”,也包括上期留抵的“ 3.6万元”,因此,选项 AB错误,选项 D正确。
2·多选题:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有( )。
A. 装卸搬运服务
B. 公共交通运输服务
C. 文化体育服务
D. 电影放映服务
【答案】 ABCD
3·多选题:根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算增值税的有( )。
A. 自来水厂销售自产的自来水
B. 县级以下小型水力发电站生产的电力
C. 食品厂销售的食用植物油
D. 煤气公司销售的煤气
【答案】 AB
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4·单选题:甲便利店为增值税小规模纳税人, 2019年第 4季度零售商品取得收入1030000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721元。已知增值税征收率为 3%。计算甲便利店第 4季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[1030000+721 ÷( 1+3%) ]× 3%
B. ( 1030000+721)× 3%
C.[1030000 ÷( 1+3%) +721]× 3%
D. ( 1030000+721)÷( 1+3%)× 3%
【答案】 D
【解析】( 1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的 1030000元收入应价税分离;( 2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;( 3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第 4季度应缴纳的增值税税额 =( 1030000+721)÷( 1+3%)× 3%=30021(元)。
5·单选题:甲设计公司为增值税小规模纳税人, 2014年 6月提供设计服务取得含增值税价款 206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款 10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为 3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.206000 ÷( 1+3%)× 3%=6000(元)
B.206000 × 3%=6180(元)
C. ( 206000-10300)÷( 1+3%)× 3%=5700(元)
D. ( 206000-10300)× 3%=5871(元)
【答案】 C
【解析】甲设计公司应缴纳的增值税 =( 206000-10300)÷( 1+3%)× 3%=5700(元)。
6·单选题:甲公司为增值税一般纳税人, 2019年 9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为 113万元。已知增值税税率为 13%,关税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.113 ÷( 1+13%)× 13%=13(万元)
B.113 ×( 1+10%)÷( 1+13%)× 13%=14.3(万元)
C.113 × 13%=14.69(万元)
D.113 ×( 1+10%)× 13%=16.159(万元)
【答案】 D
【解析】( 1)甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额 =关税完税价格×( 1+关税税率)×增值税税率 =113×( 1+10%)× 13%=16.159(万元);( 2)进口货物直接按组成计税价格计算增值税,不存在价税分离的问题,“税价格”。
7·多选题:根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税免税项目的有( )。
A. 除个体工商户以外的其他个人销售自己使用过的物品
B. 古旧图书
C. 直接用于科学研究的进口设备
D. 农业生产者销售的自产农产品
【答案】 ABCD
8·单选题:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。
A. 商店销售糖果
B. 木材加工厂销售原木
C. 粮店销售面粉
D. 农民销售自产粮食
【答案】 D
【解析】( 1)选项 A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。( 2)选项 BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,选项 B是加工者销售,不符合免税规定;选项 C是销售者销售,不符合免税规定。
9·判断题:私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。( )
【答案】×
【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
10·判断题:个人销售自建自用住房,应缴纳增值税。( )
【答案】×
【解析】个人销售自建自用住房,免征增值税。
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