【夯实基础】2020年初级会计职称考试经济法试题五

2020年04月16日 来源:来学网

       2020年初级会计职称考试原定于5月9-17日举行,现财政部发文延迟考试时间,具体考试时间需等官方通知。还未准备好的考生可以趁着这段时间多刷题。为了更好的帮助考生更好的学习,来学小编整理了【夯实基础】2020年初级会计职称考试经济法试题。具体如下:

  1.某企业2017年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产原值扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该项固定资产当年应缴纳房产税( )万元。

  A.2.10

  B.2.31

  C.2.80

  D.3.08

  正确答案:B

  解析: (1)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税;但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的"次月"起,照章纳税;(2)应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。

  2.某企业2018年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2018年度应缴纳的房产税税额为( )万元。

  A.18

  B.33.6

  C.42

  D.48

  正确答案:C

  解析: 该企业2017年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)

  3.甲公司2018年自有房屋10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值共计1000万元(其中不包括通风设备60万元);2栋房屋出租给乙公司,年租金收入50万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,甲公司2018年应缴纳房产税( )万元。

  A.9.600

  B.10.176

  C.16.176

  D.10.056

  正确答案:C

  解析: (1)房产原值应包括与房屋不可分割的附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,主要有暖气.通风等设备;(2)甲公司应纳房产税=(1000+60)×(1-20%)×1.2%+50×12%=16.176(万元)。

  4.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。

  A.产权属于国家所有的房屋,不纳税

  B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

  C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

  D.产权出典的房屋,承典人为纳税人

  正确答案:A

  解析: 产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以A是错误的。

  5.某企业房产原值为3000万元,将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为()万元。

  A.4.8

  B.26.4

  C.27

  D.28.8

  正确答案:B

  解析: 出租收入应缴房产税额=12×5×12%=7.2(万元);从价计征应缴房产税=2000 ×(1-20%)×1.2%=19.2(万元)。

  6.2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.126000÷(1+5%)×(1-30%)× 12%=10080(元)

  B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)

  C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)

  D.126000×12%=15120(元)

  正确答案:B

  解析: (1)出租房产计征房产税的租金收入不含增值税;(2)甲公司应纳房产税税额=126000÷(1+5%)×12%=14400(元)。

  7.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

  A.2000×(1-30%)×1.2%+500 × 1.2%=22.8(万元)

  B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)

  C.2000×1.2%+500 ×(1-30%)× 1.2%=28.2(万元)

  D.2000 ×(1-30%)× 1.2%=16.8(万元)

  正确答案:B

  解析: 甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)× 1.2%=21(万元)。

  8.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。

  A.产权属于集体的,由承典人缴纳

  B.房屋产权出典的,由出典人缴纳

  C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳

  D.产权属于国家所有的,不缴纳

  正确答案:C

  解析: 选项A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。

  9.某企业2018年有固定资产原值3000万元,其中房产原值为2000万元,已提折旧400万元;机器设备原值为1000万元,已提折旧240万元。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2018年度应纳房产税为()万元。

  A.16.8

  B.168

  C.24

  D.240

  正确答案:A

  解析: 机器设备不属于房产税征税范围。从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,不能扣减折旧金额。企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。

  10.关于房产税的免税规定,下列各项中,表述不正确的是()。

  A.对高校学生公寓免征房产税

  B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税

  C.个人所有非营业用房产免征房产税

  D.应税房产因大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税

  正确答案:D

  解析: 选项D,根据规定,对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上,在大修期间可免征房产税。

  11.下列关于房产税的相关规定中,正确的有( )

  A.军队自用的房产免征房产税

  B.宗教寺庙自用的房产免征房产税

  C.高校学生公寓免征房产税

  D.对个人拥有的用于出租的房产,不属于免税房产,应照章征税

  正确答案:A,B,C,D

  解析: 本题考核房产税的税收优惠。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。

  12.房产税的计税依据包括()。

  A.房产净值

  B.租金收入

  C.房产市价

  D.房产余值

  正确答案:B,D

  解析: 从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。

  13.根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有()。

  A.中央空调

  B.电梯

  C.暖气设备

  D.给水排水管道

  正确答案:A,B,C,D

  解析: 凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

  14.下列项目中,应征收房产税的有()。

  A.高等学校教学用房

  B.高等学校出租房屋

  C.区妇联开办的对外营业的理发店用房

  D.区妇联办公用房

  正确答案:B,C

  解析: 国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。

  15.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税对象的有()。

  A.工厂围墙

  B.宾馆的室外游泳池

  C.水塔

  D.企业职工宿舍

  正确答案:A,B,C

  解析: 独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。

  16.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税的计税依据表述中,正确的有()。

  A.融资租赁房屋的,以房产原值计税

  B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税

  C.出租房产的,以租金计税

  D.租入房产的,以租金计税

  正确答案:B,C

  解析: 选项A,融资租赁的房屋,以房产余值计税;选项D,租入房产的一方,不是房产税纳税人。

  17.下列关于房产投资的房产税的表述中,正确的有()。

  A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税

  B.以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,视投资方取得的固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税

  C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税

  D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税

  正确答案:B,C,D

  解析: 1、以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税(接受投资方)。2、以房产联营投资,不承担经营风险的,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税。

  18.下列各项中,属于免征房产税的有()。

  A.军队自用的房产

  B.公园办公用的房产

  C.个人自己开商店的房产

  D.学校教学楼

  正确答案:A,B,D

  解析: 个人所有非营业用的房产免征房产税。对于个人营业用的房产不免征房产税。

  19.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

  A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

  B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

  C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

  D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

  正确答案:A,D

  解析: 选项B:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。选项C:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

  20.房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。()

  正确答案:错误

  解析: 对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

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