2017年会计职称初级经济法基础无纸化冲刺试卷(2)

2017年04月11日 来源:一部报名中心

 一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1[单选题] 甲房地产公司2016年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不舍增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)

  B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)

  C.20000 × 40%-12000×5%=74013(万元)

  D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)

  参考答案:B

  参考解析:土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。

  2[单选题] 下列各项不属于印花税缴纳方法的是( )。

  A.自行贴花

  B.汇贴缴

  C.委托代征

  D.邮寄申报

  参考答案:D

  参考解析:根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴缴和委托代征三种缴纳方法。

  3[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

  A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天

  B.纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

  C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

  D.纳税人进口货物,为报关进口的当天

  参考答案:A

  参考解析:选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

  4[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是( )。

  A.书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款

  B.责令提供纳税担保

  C.核定、调整应纳税额

  D.依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品

  参考答案:B

  参考解析:欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以要求纳税人提供纳税担保。

  5[单选题] 位于市区的某企业2016年年初共计占用土地65000平方米,其中,办公楼占地43000平方米,厂办招待所占地4000平方米,厂房占地8000平方米,企业厂区内道路及绿化用地8000平方米,厂区外公共绿化用地2000平方米。已知该企业所占土地适用的城镇土地使用税年单位税额4元/平方米。该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。

  A.188000

  B.220000

  C.252000

  D.260000

  参考答案:C

  参考解析:市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税;在本题中,厂区外公共绿化用地2000平方米免征城镇土地使用税,因此,该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-2000)×4=252000(元)。

  6[单选题] 王某购买了一张记名预付卡,根据支付结算法律制度的规定,该张预付卡内的资金最高限额为(  )。

  A.1000元

  B.5000元

  C.10000元

  D.50000元

  参考答案:B

  参考解析:单张记名预付卡资金限额不得超过5000元。

  7[单选题] 下列各项中,不能成为我国经济法律关系客体的是(  )。

  A.公民

  B.智力成果

  C.人体器官

  D.劳务

  参考答案:A

  参考解析:活人的整个身体不能作为法律上的物,选项A可以成为法律关系主体。

  8[单选题] 2016年12月,甲油田生产原油100万吨,本月销售30万吨,不含税售价为8000元/吨;另收购乙企业同品种的已税原油l0万吨,收购价4500元/吨。已知该油田生产的原油资源税税率为6%,有关甲油田本月应当缴纳资源税的下列计算中,正确的是( )。

  A.8000×100×6%

  B.8000×30×6%

  C.8000×100×6%+4500×10×6%

  D.8000×30×6%+4500×10 × 6%

  参考答案:B

  参考解析:(1)甲油田的收购行为并非资源税的应税行为,选项CD错误;(2)选项AB:从价定率计征资源税的,销售额应为纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款和价外费用(在本题中体现为:销售数量×不含税单价)。

  9[单选题] 根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是( )。

  A.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税

  B.保险机构为扣缴义务人的,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证

  C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,可以退税

  D.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税

  参考答案:C

  参考解析:选项C:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

  10[单选题] 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是( )。

  A.每辆

  B.整备质量每吨

  C.净吨位每吨

  D.长度每米

  参考答案:B

  参考解析:货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车、挂车以及客货两用车)以“整备质量每吨”为计税单位。

 11[单选题] 下列各项中,属于逃避税务机关追缴欠税行为的是( )。

  A.欠缴应纳税款的纳税人,转移或者隐匿财产以妨碍税务机关追缴

  B.纳税人擅自销毁账簿以不缴应纳税款

  C.纳税人在账簿上多列支出以少缴应纳税款

  D.纳税人进行虚假的纳税申报以少缴应纳税款

  参考答案:A

  参考解析:(1)纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,属于逃避税务机关追缴欠税行为;(2)选项BCD:属于偷税行为。

  12[单选题] 对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用的税率是( )。

  A.最惠国税率

  B.协定税率

  C.特惠税率

  D.普通税率

  参考答案:B

  参考解析:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征税。

  13[单选题] 关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。

  A.房屋出租的,承租人为纳税人

  B.房屋产权所有人不在房产所在地的.房产代管人或使用人为纳税人

  C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

  D.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人

  参考答案:A

  参考解析:房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。

  14[单选题] 根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。

  A.承包者获得农村集体土地承包经营权

  B.企业受让土地使用权

  C.企业将厂房抵押给银行

  D.个人承租居民住宅

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;

  (2)选项CD:土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

  15[单选题] 某票据的出票日期为“2014年1月18日”,其规范写法是(  )。

  A.贰零壹肆年壹月拾捌日

  B.贰零壹肆年零壹月拾捌日

  C.贰零壹肆年壹月壹拾捌日

  D.贰零壹肆年零壹月壹拾捌日

  参考答案:D

  参考解析:(1)月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,应当在其前加“零”,排除选项AC;(2)日为“拾壹”至“拾玖”的,’应当在其前加“壹”,选项D正确。

  16[单选题] 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳资源税的是( )。

  A.甲企业进口铁矿石

  B.丙企业销售自产的井矿盐

  C.丁企业开采原油过程中加热、修井用的原油

  D.乙企业销售其从矿区采购的铜矿石

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项ABD:资源税在“生产(开采)销售或自用”环节计算缴纳,在“进口、批发、零售”等环节不缴纳;

  (2)选项C:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。

  17[单选题] 关于单位银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是(  )。

  A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入

  B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入

  C.单位人民币卡账户不得存取现金

  D.单位人民币卡账户可以存入销货收入

  参考答案:D

  参考解析:(1)选项ACD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;(2)选项B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。

  18[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是(  )。

  A.人民币卡和外币卡

  B.单位卡和个人卡

  C.信用卡和借记卡

  D.磁条卡和芯片卡

  参考答案:C

  参考解析:(1)选项A:按币种不同分类;(2)选项B:按发行对象不同分类;(3)选项D:按信息载体不同分类。

  19[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自法定扣缴义务发生之日起( )内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。

  A.7日

  B.10日

  C.15日

  D.30日

  参考答案:B

  20[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,由付款方或受票方作为付款原始凭证的是( )。

  A.抵扣联

  B.记账联

  C.存根联

  D.发票联

  参考答案:D

  参考解析:发票联由付款方或者受票方作为付款的原始凭证。

21[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于征税主体职权的是( )。

  A.依法享受税收优惠权

  B.委托代征权

  C.税务检查权

  D.税务管理权

  参考答案:A

  22[单选题] 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是( )。

  A.城市土地

  B.县城土地

  C.农村土地

  D.建制镇土地

  参考答案:C

  参考解析:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。

  23[单选题] 根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是( )。

  A.捕捞渔船

  B.非机动驳船

  C.养殖渔船

  D.军队专用船舶

  参考答案:B

  参考解析:(1)选项AC:捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税;(2)选项B:非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税;(3)选项D:军队、武装警察部队“专用或者征用”的船舶,免征船舶吨税。

  24[单选题] 根据增值税法律制度的规定,选择差额计税的旅游公司发生的下列支出中,在确定增值税销售额时可以扣除的是( )。

  A.支付的广告制作费

  B.替旅游者支付的酒店住宿费

  C.支付的导游工资

  D.支付的办公室租金

  参考答案:B

  参考解析:纳税人提供旅游服务可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

  25[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

  A.通过非营利性社会团体向公益性青少年活动中心捐赠

  B.直接向困难企业捐赠

  C.通过国家机关向红十字事业捐赠

  D.直接向贫困地区捐赠

  参考答案:B,D

  参考解析:(1)选项BD:直接捐赠不得在计算个人所得税时扣除;(2)选项AC:准予在个人所得税税前的所得额中全额扣除。

  26[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。

  A.保险赔偿

  B.劳动分红

  C.退休工资

  D.军人转业费

  参考答案:A,C,D

  参考解析:劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

  27[多选题] A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有(  )。

  A.A应当缴纳增值税340元

  B.B应该缴纳增值税170元

  C.A应当缴纳增值税510元

  D.B无须缴纳增值税

  参考答案:A,B

  参考解析:A公司应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B公司应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

  28[多选题] 根据社会保险法律制度的规定,下列有关失业保险的表述中,正确的有(  )。

  A.由用人单位按照国家规定缴纳失业保险费,职工不缴纳失业保险费

  B.失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的,可以享受失业保险待遇

  C.失业保险金的领取期限自劳动关系终止之日起计算

  D.重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月

  参考答案:B,D

  参考解析:(1)选项A:失业保险费由用人单位和劳动者共同缴纳;(2)选项C:失业保险金的领取期限自办理失业登记之日起计算。

  29[多选题] 关于汇兑的下列表述中,符合法律规定的有(  )。

  A.单位和个人均可使用汇兑

  B.汇款人和收款人均为个人的,方可办理现金汇兑

  C.汇兑以收账通知为汇出银行受理汇款的依据

  D.汇兑以汇款回单为银行将款项确已转入收款人账户的凭据

  参考答案:A,B

  参考解析:(1)选项A:单位和个人各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式;(2)选项B:汇款人和收款人均为个人,需要在汇入银行支取现金的,应在“汇款金额”大写栏,先填写“现金”字样,后填写汇款金额;(3)选项CD:汇款回单为汇出银行受理汇款的依据.收账通知为银行将款项确已转入收款人账户的凭据。

  30[多选题] 甲设计服务公司2016年11月发生了下列业务(均取得了合法的扣税凭证),其中,相应的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

  A.购进设计用绘图纸一批

  B.购进职工茶水间饮用的冲调饮品一批

  C.组织职工春游,接受A公司提供的客运服务

  D.为提高职工午间就餐质量,将B公司引入职工食堂提供餐饮服务

  E.为团队建设需要,周末组织员工卡拉0K娱乐

  F.本月刚动工兴建的展览厅,因管理不善发生火灾,全部工程及购进的建筑用物资毁损

  G.接受C公司的技术指导,用于对外提供技术开发项目

  参考答案:B,C,D,E,F,G

  参考解析:(1)选项B:购进货物用于集体福利,不得抵扣进项税额。(2)选项CDE:购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。(3)选项F:非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,不得抵扣进项税额。(4)选项G:①纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税;②购进服务用于免征增值税项目.不得抵扣进项税额。

31[多选题] 境内单位和个人提供的下列跨境服务免征增值税的有( )。

  A.存储地点在境外的仓储服务

  B.会议展览地点在境外的会议展览服务

  C.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

  D.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:免征增值税的跨境服务(包括但不限于):①向境外单位提供的完全发生在境外的电信服务;②工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务;③会议展览地点在境外的会议展览服务;④存储地点在境外的仓储服务;⑤标的物在境外使用的有形动产租赁服务;⑥为出口货物提供的邮政服务和收派服务;⑦在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务。

  32[多选题] 下列各项中,属于法的特征的有(  )。

  A.国家强制性

  B.利导性

  C.规范性

  D.国家意志性

  参考答案:A,B,C,D

  33[多选题] 根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有(  )。

  A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出

  B.当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理

  C.合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力

  D.仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式

  参考答案:A,B,C

  参考解析:选项D:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。

  34[多选题] 根据我国法律制度的规定,下列各项中,能够成为法律关系主体的有(  )。

  A.自然人

  B.商品

  C.法人

  D.行为

  参考答案:A,C

  参考解析:选项BD:属于法律关系的客体。

  35[多选题] 根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,劳动合同无效或者部分无效的有(  )。

  A.以欺诈手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的劳动合同

  B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同

  C.违反法律、行政法规强制性规定的劳动合同

  D.劳动合同订立后,用人单位变更名称的

  参考答案:A,B,C

  参考解析:选项D:用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

  36[多选题] 下列各项中,应当征收车辆购置税的有( )。

  A.挂车

  B.电动自行车

  C.有轨电车

  D.游艇

  参考答案:A,C

  参考解析:车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

  37[多选题] 下列各项票据中,应当提示承兑的有(  )。

  A.银行汇票

  B.见票后定期付款的商业汇票

  C.定日付款的商业汇票

  D.现金支票

  参考答案:B,C

  参考解析:(1)选项AD:均属于即期票据,无须提示承兑;(2)选项BC:属于远期商业汇票,应当提示承兑。

  38[多选题] 税务行政复议期间发生的下列情形中,具体行政行为可以停止执行的有(  )。

  A.申请人认为需要停止执行的

  B.行政复议机关认为需要停止执行的

  C.被申请人认为需要停止执行的

  D.法律规定停止执行的

  参考答案:B,C,D

  参考解析:行政复议期问具体行政行为不停止执行。但有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。

  39[多选题] 企业发生的下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的有( )。

  A.将本企业生产的商品用于集体福利

  B.将委托加工收回的商品分配给投资者

  C.将外购的货物用于集体福利

  D.将外购的货物投资给其他单位

  参考答案:A,B,D

  参考解析:选项C:外购的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物。

 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  40[判断题] 房产税在房产所在地缴纳,如果房产不在同一地方的,由纳税人选择并固定向一地税务机关申报纳税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:房产税在房产所在地缴纳;房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点“分别”向房产所在地的税务机关申报纳税。

  41[判断题] 王某年仅8周岁,属于无刑事责任能力人。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:王某不满14周岁,属于无刑事责任能力人。

  42[判断题] 作为平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷,只能选择诉讼方式解决纠纷。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷,可以达成仲裁协议申请仲裁。

  43[判断题] 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  44[判断题] 用人单位应将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示或者告知劳动者。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  参考解析:如果用人单位的规章制度未经公示或者未对劳动者告知,该规章制度对劳动者不生效。

  45[判断题] 税务机关调查税务违法案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。( )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

  46[判断题] 劳动合同履行地与用人单位注册地不一致,且用人单位注册地有关劳动者的最低工资标准高于劳动合同履行地的有关标准,则有关劳动者的最低工资标准按用人单位注册地的有关规定执行。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:劳动合同履行地与用人单位注册地不一致的,有关劳动者的最低工资标准,按照劳动合同履行地的有关规定执行;用人单位注册地的有关标准高于劳动合同履行地的有关标准,且用人单位与劳动者“约定”按照用人单位注册地的有关规定执行的,从其约定(未约定的,依然按照劳动合同履行地有关标准执行)。

  47[判断题] 企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种;计价方法一经选用,不得随意变更。

  ( )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种(不包括后进先出法);计价方法一经选用,不得随意变更。

  48[判断题] 自劳动争议调解组织收到调解申请之日起30日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:错

  参考解析:自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。

  49[判断题] 用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。(  )

  A.√

  B.×

  参考答案:对

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  材料题根据下面资料,回答50-53题:

  甲公司为居民企业,2013年度有关经济业务如下:

  (1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,逾期未退包装物押金收入0.5万元。

  (2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。

  (3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。

  (4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。

  (5)当年向投资者分配利润100万元。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  50[不定项选择题] 甲公司下列收入中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,应计人收入总额的是( )。

  A.产品销售收入2000万元

  B.银行存款利息收入5万元

  C.逾期未退包装物押金收入0.5万元

  D.国债利息收人15万元

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:(1)企业所得税“收入总额”包括应税收入、不征税收入和免税收入;(2)选项D属于免税收入,选项ABCD均应计入“收入总额”。

  51[不定项选择题] 甲公司下列支出中,在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除的是( )。

  A.向街道办赞助支出6万元

  B.向投资者分配利润100万元

  C.税收滞纳金2万元

  D.向贫困山区捐款5万元

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。

  52[不定项选择题] 甲公司下列支出中,属于职工福利费的是( )。

  A.职工交通补贴2.5万元

  B.生产工人基本养老保险费40万元

  C.职工食堂人员工资15万元

  D.职工困难补助3万元

  参考答案:A,C,D

  参考解析:(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施的维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

  53[不定项选择题] 甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是( )。

  A.30×(1+50%)=45(万元)

  B.30×50%=15(万元)

  C.30×(1+100%)=60(万元)

  D.30×100%=30(万元)

  参考答案:A 您的答案:未作答收藏本题纠错收起解析

  试题难度:统 计:本题共被作答2次 。参考解析:企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除。

  材料题根据下面资料,回答54-57题:

  甲企业为居民企业、增值税一般纳税人,2013年度有关经济业务如下:

  (1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入为5万元;

  (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元;

  (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;

  (4)支付法院判决由企业承担的诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元;

  (5)因管理不善导致一批材料被盗,该批材料成本为10万元,对应的增值税进项税为1.7万元,取得保险公司赔款6万元,材料损失已经过税务机关核准。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  54[不定项选择题] 甲企业下列收益中计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。

  A.国债利息收入5万元

  B.产品销售收入800万元

  C.销售边角料收入40万元

  D.以产品抵偿债务60万元

  参考答案:A,B,C,D

  参考解析:(1)选项A:企业所得税的计税依据是应纳税所得额,即指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额;此处“收入总额”明显包括不征税收入、免税收入(例如国债利息收入)在内;(2)选项BCD:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。

  55[不定项选择题] 甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全部扣除的是( )。

  A.工资、薪金总额100万元

  B.职工教育经费1.5万元

  C.职工福利费15万元

  D.工会经费1万元

  参考答案:A,B,D

  参考解析:(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。(2)选项B:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),大于实际发生额1.5万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额的14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,税前仅能扣除14万元。(4)选项D:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),大于实际发生额1万元,准予在税前据实全额扣除。

  56[不定项选择题] 甲企业下列支出中,计算企业所得税时不准扣除的是( )。

  A.税收滞纳金4万元

  B.银行罚款利息6万元

  C.合同违约金5万元

  D.法院判决由企业承担的诉讼费3万元

  参考答案:A

  参考解析:(1)选项ABC:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,均不得在企业所得税税前扣除;但银行罚息、合同违约金均为民事性质款项,可以在企业所得税前据实扣除。(2)选项D:经法院判决由企业承担的诉讼费可以据实在税前扣除。

  57[不定项选择题] 甲企业在计算2013年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额是( )万元。

  A.10-1.7-6=2.3

  B.10-6=4

  C.10+1.7=11.7

  D.10+1.7-6=5.7

  参考答案:D

  参考解析:(1)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除;在本题中,甲企业的材料系因管理不善损失,其对应的进项税额不得抵扣,应随同存货损失一并在企业所得税前扣除,因此,排除选项AB。(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除,因此,选项D正确。

材料题根据下面资料,回答58-61题:

  甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,

  2014年8月有关经济业务如下:

  (1)购进办公用小轿车l部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

  (2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。

  (3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。

  (4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

  (5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。

  已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  58[不定项选择题] 甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。

  A.购进柴油的进项税额51000元

  B.购进职工食堂用货物的进项税额8500元

  C.上期留抵的增值税税额6800元

  D.购进小轿车的进项税额25500元

  参考答案:A,C,D

  参考解析:选项B:购进货物用于集体福利、个人消费,对应的进项税额不得抵扣。

  59[不定项选择题] 甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(1110000+2220) ×11%=122344,2(元)

  B.1110000 ×l l%=122100(元)

  C.(1110000+2220)÷(1+11%) ×11%=110220(元)

  D.1110000×(1+11%)×11%=13553l(元)

  参考答案:C

  参考解析:甲公司提供货物运输服务同时收取的保价费,应作为价外费用处理。因此,甲公司当月提供货物运输服务应确认的增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%) ×11%=110220(元)。

  记忆难度:容易(0)一般(0)难(0)笔 记:记笔记查看网友笔记 (5)60[不定项选择题] 甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(31800-5300)×6%=1590(元)

  B.31800×6%=1908(元)

  C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

  D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

  参考答案:C

  参考解析:向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不属于甲公司的收入,不得从销售额中扣除。因此,甲公司当月提供货物装卸搬运服务应确认的增值税销项税=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

  61[不定项选择题] 甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)

  B.116600×6%=6996(元)

  C.(116600+21200)×6%=8268(元)

  D.(116600+21200)÷(1+6%)x6%=7800(元)

  参考答案:D

  参考解析:甲公司收取的货物逾期保管费属于在保管期逾期期间取得的货物仓储服务收入,应当依法并入提供货物仓储服务取得的销售额计算销项税额。因此,甲公司当月提供货物仓储服务应确认的增值税销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)

 

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