2021年初级会计师考试经济法基础仿真模拟(九)
2021年01月12日 来源:来学网很多考生对于2021年初级会计已经在进行备考,还没进行复习的考生要注意安排好时间。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!
一、单项选择题
1.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.外商独资企业
B.一人有限责任公司
C.个人独资企业
D.社会团体
『正确答案』C
『答案解析』选项AB,外商独资企业的组织形式为有限责任公司,经批准也可以为其他责任形式;我国《公司法》规定,有限责任公司的股东人数为50人以下(可以为1人),一人有限责任公司,股东承担“有限责任”,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项D,为其他取得收入的“组织”,属于企业所得税的纳税人;选项C,个人独资企业是由投资人承担“无限责任”的非法人企业,属于个人所得税的纳税人。
2.某小型微利企业2019年度应纳税所得额为140万元。则该企业2019年度应纳企业所得税税额是( )。
A.140×20%=28(万元)
B.140×50%×20%=14(万元)
C.(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)
D.140×25%×20%=7(万元)
『正确答案』C
『答案解析』对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税额=(100×25%+40×50%)×20%=9(万元)。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于货币形式的收入的是( )。
A.现金
B.准备持有至到期的债券
C.不准备持有至到期的债券
D.应收票据
『正确答案』C
『答案解析』(1)货币性资产,是指持有的“现金”及将以“固定或可确定”金额的货币收取的资产;(2)“准备持有至到期的债券”,持有期间不会出售,持有至到期兑现时取得“可确定”的货币资金,视为货币形式收入;(3)“不准备持有至到期的债券投资”,持有期间会根据市场情况选择出售或继续持有,无“固定或可确定金额”,不满足货币性资产的判定标准,属于投资资产,视为非货币形式收入。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于财产转让所得的是( )。
A.转让房屋所有权
B.转让土地使用权
C.转让专利技术所有权
D.转让商标使用权
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC,在企业所得税中,转让有形资产和无形资产的所有权所得都属于“财产转让所得”;选项D,在企业所得税中,转让无形资产使用权属于“特许权使用费所得”收入。
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
『正确答案』B
『答案解析』选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
6.(2013年、2016年)根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认
B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时确认
C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认
D.销售商品需要安装的,在商品发出时确认
『正确答案』C
『答案解析』选项A,在办妥托收手续时确认收入;选项B,在收到代销清单时确认收入;选项D,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
7.(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A.接受捐赠收入
B.国债利息收入
C.销售货物收入
D.财政拨款
『正确答案』D
『答案解析』选项AC,是企业经营行为所得收益,且不满足税收优惠条件,属于应税收入;选项B,是企业经营行为所得收益,但满足税收优惠条件,属于免税收入;选项D,不是企业经营行为所得收益,属于不征税收入。
8.甲公司是一家化妆品生产企业,2019年销售化妆品取得收入2 000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,接受乙公司投资取得投资款1 000万元。则该企业计算2019年所得税应纳税额时,计入收入总额的金额,下列计算正确的是( )。
A.2 000+500+400+30+1 000=3 930(万元)
B.2 000+500+400+30=2 930(万元)
C.2 000+500+400=2 900(万元)
D.2 000+500=2 500(万元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)销售化妆品取得收入2 000万元为主营业务收入,销售进口的原材料取得收入500万元为其他业务收入,均属于应税收入;(2)取得财政拨款400万元属于不征税收入;(3)投资国债取得利息收入30万元为免税收入;(4)取得乙公司投资款属于实收资本,不属于企业收入;(4)本题要求计算的是“收入总额”,应税收入、不征税收入、免税收入均应当计入收入总额,但实收资本不能计入。
9.(2013年改)甲企业2018年实发工资总额为100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,职工福利费支出不超过实发工资总额14%的部分、职工教育经费支出不超过实发工资总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,甲企业计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费合计金额的下列计算中正确的是( )。
A.100×14%+1.5=15.5(万元)
B.100×14%+100×8%=22(万元)
C.18+1.5=19.5(万元)
D.18+100×8%=26(万元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)职工福利费:税法规定的扣除限额=100×14%=14(万元)<实际发生额=18(万元),故按14万元扣除;(2)职工教育经费:税法规定的扣除限额=100×8%=8(万元)>实际发生额=1.5(万元),故按1.5万元扣除;(3)合计金额=14+1.5=15.5(万元)。
10.(2016年)某企业2015年实现利润总额为30万元,在“营业外支出”账目中列支了两笔捐赠款项:(1)向灾区直接捐赠6万元;(2)通过国家机关向灾区捐赠4万元,已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算该企业当年捐赠支出可以税前扣除金额的下列算式中,正确的是( )。
A.6+4=10(万元)
B.4(万元)
C.6(万元)
D.30×12%=3.6(万元)
『正确答案』D
『答案解析』(1)直接向灾区直接捐赠6万元,不属于公益性捐赠支出,不得在税前扣除;(2)通过国家机关向灾区捐赠4万元属于公益性捐赠支出,公益性捐赠税前扣除限额=30×12%=3.6(万元)<实际发生额4万元,故税前可以扣除3.6万元。
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11.某家具企业2019年度销售收入为272 000元,发生业务招待费5 000元,发生广告费30 000元,业务宣传费10 000元,2018年结转未扣除的广告费10 000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计的下列计算中,正确的是( )。
A.5 000×60%+272 000×15%=43 800(元)
B.272 000×5‰+30 000+10 000=41 360(元)
C.272 000×5‰+272 000×15%=42 160(元)
D.5 000+30 000+10 000+10 000=55 000(元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)业务招待费发生额的60%=5 000×60%=3 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×5‰=1 360(元),业务招待费可以扣除1 360元;(2)广告费和业务宣传费本年发生额及上年结转额合计=30 000+10 000+10 000=50 000(元)>税法规定的扣除限额=272 000×15%=40 800(元),广告费和业务宣传费可以扣除40 800元;(3)二者合计可扣除金额=40 800+1 360=42 160(元)。
12.甲公司为一家化妆品生产企业,2019年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2019年5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年可以在所得税前扣除利息费用的下列计算中,正确的是( )。
A.100×8%=8(万元)
B.10(万元)
C.100×8%×50%+200×8%×50%=12(万元)
D.100×8%×50%+10=14(万元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)向银行借款的利息准予全额扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(2)向供应商的借款,不超过银行同期同类贷款利率的可以扣除,准予扣除的利息费用=200×8%×50%=8(万元);(3)2019年可以在所得税前扣除的利息费用=4+8=12(万元)。
13.甲公司股东赵某认缴的出资额为1 000万元,应于2019年1月1日前缴足,1月1日赵某实缴资本为200万元,剩余部分至2019年6月30日仍未缴纳,甲公司因经营需要于2019年1月1日向银行借款1 000万元,期限半年,年利率10%,发生借款利息50万元,则2019年甲公司在计算应纳税所得额时可以扣除借款利息的下列计算中,正确的是( )。
A.50(万元)
B.50-(1 000-200)×10%×50%=10(万元)
C.50-200×10%×50%=40(万元)
D.0
『正确答案』B
『答案解析』赵某应于1月1日前缴纳800万元出资而未交,自1月1日起占用公司资金,则2019年1月1日至6月30日,800万元借款的利息不得在计算应纳税所得额时扣除,800万借款半年的利息=(1 000-200)×10%×50%=40(万元),准予扣除的利息50-40=10(万元)。
14.某公司2019年度支出合理的工资薪金总额1 000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是( )。
A.150+80+45+30=305(万元)
B.150+80+45=275(万元)
C.150+1 000×5%=200(万元)
D.150+1 000×5%+45=245(万元)
『正确答案』D
『答案解析』(1)基本社会保险费:全额扣除;(2)补充养老保险费:税法规定的扣除限额=1 000×5%=50(万元)<实际发生额80(万元),故补充养老保险费税前可以扣除50万元;(3)补充医疗保险:税法规定的扣除限额=1 000×5%=50(万元)>实际发生额45万元,故补充养老保险费税前可以扣除45万元;(4)为高管缴纳的商业保险费:不得扣除;(5)准予扣除的数额合计=150+50+45=245(万元)。
15.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是( )。
A.以融资租赁方式租出的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D.未投入使用的厂房
『正确答案』D
『答案解析』选项AB,请仔细辨别“租赁方式”及“租赁双方”,经营租入,融资租出,均不得计提折旧费用在税前扣除;选项C,已经足额提取折旧后,不得再计提折旧;选项D,“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除,房屋、建筑物无论是否投入使用均可以按税法规定计算折旧费用在税前扣除。
16.某企业于2019年6月15日购入生产用设备一台,金额450万元,按照企业所得税法的规定,该设备应按照( )年计提折旧。
A.0
B.10
C.5
D.4
『正确答案』A
『答案解析』2018年1月1日后购进的设备、器具,单价不超过500万元的准予一次性全额扣除。
17.自2018年1月1日起,当年具备资格的高新技术企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,但是最长不得超过一定期限。该期限是( )。
A.3年
B.5年
C.10年
D.20年
『正确答案』C
『答案解析』高新技术企业自2018年1月1日起,当年具备资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至“10年”。
18.甲食品生产企业2013年发生亏损20万元,2014年盈利12万元,2015年亏损1万元,2016年盈利4万元,2017年亏损5万元,2018年盈利2万元,2019年盈利38万元。则该企业2019年应缴纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.38×25%=9.5(万元)
B.(38-2-1-5)×25%=7.5(万元)
C.(38-1-5)×25%=8(万元)
D.(38-5)×25%=8.25(万元)
『正确答案』C
『答案解析』2013年亏损的20万元,可以以2014年、2016年、2018年的利润进行弥补,弥补后尚有2万元亏损,2015年、2017年企业亏损,应计入2013年亏损的弥补期限,至2018年,2013年亏损的延续弥补期限届满,2019年的盈利不能再用于弥补2013年尚未弥补的亏损;2019年的盈利可以用于弥补2015年、2017年的亏损,则该企业2019年应当缴纳的企业所得税=(38-1-5)×25%=8(万元)。
19.2017年4月1日,甲创业投资企业采取股权投资方式向未上市的取得高新技术企业资格的乙公司(该公司属于中小企业)投资120万元,股权持有至2019年6月1日,甲创业投资企业2019年度计算应纳税所得额时,对乙公司的投资额可以抵免的数额下列计算中,正确的是( )。
A.0
B.120×70%=84(万元)
C.120×80%=96(万元)
D.120×90%=108(万元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)自2017年4月1日至2019年6月1日,投资持有满2年;(2)应纳税所得额抵免额=120×70%=84(万元)。
20.甲公司2019年应纳税所得额为1 000万元,当年购入一台安全生产设备增值税发票上注明的价款为100万元,取得境外所得,在中国境内可以抵免税额为20万元,则下列甲公司2019年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是( )。
A.(1 000-100×70%)×25%-20=212.5(万元)
B.1 000×25%-100×10%-20=220(万元)
C.1 000×25%-100×10%=240(万元)
D.1 000×25%=250(万元)
『正确答案』B
『答案解析』(1)企业购入环境保护、节能节水、安全生产设备的,其投资额的10%可以在应纳税额中减免,减免税额=100×10%=10(万元);(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=1 000×25%-100×10%-20=220(万元)。
21.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的是( )。
A.盘盈的固定资产
B.自行建造的固定资产
C.外购的固定资产
D.通过捐赠取得的固定资产
『正确答案』D
『答案解析』选项A,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;选项B,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
22.甲公司2019年取得会计利润80万元,当年发生研发支出40万元,未形成无形资产,已做管理费用扣除,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳企业所得税的下列计算中,正确的是( )。
A.80×25%=20(万元)
B.(80-40×50%)×25%=15(万元)
C.(80-40×75%)×25%=12.5(万元)
D.(80-40×100%)×25%=10(万元)
『正确答案』C
『答案解析』研发支出,未形成无形资产的,加计扣除75%。
23.某烟草公司2018年取得会计利润400亿元,研究新味道卷烟生产技术发生研究支出10亿元已做管理费用扣除,已知该公司适用的企业所得税税率为25%,假设该公司无其他纳税调整事项,则2018年应纳企业所得税的下列计算列式中正确的是( )。
A.400×25%=100(亿元)
B.(400-10)×25%=97.5(亿元)
C.(400-10×75%)×25%=98.13(亿元)
D.(400-10×50%)×25%=98.75(亿元)
『正确答案』A
『答案解析』烟草制造业不适用研发费用加计扣除政策。
24.甲公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额500万元,来源于W国的应纳税所得额150万元,已在W国缴纳企业所得税税额为30万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×25%=125(万元)
B.(500+150)×25%=162.5(万元)
C.(500+150)×25%-30=132.5(万元)
D.500×25%-30=95(万元)
『正确答案』C
『答案解析』(1)甲公司境外所得:在W国取得的所得在我国应缴税额=150×25%=37.5(万元),在W国已缴税额30万元,须补缴税额=37.5-30=7.5(万元);(2)甲公司境内所得:应纳税额=500×25%=125(万元);(3)应纳税额合计=125+7.5=132.5(万元)。
25.(2018年)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。2014年度该境外公司在我国的应纳税所得额是( )。
A.348万元
B.499万元
C.847万元
D.850万元
『正确答案』D
『答案解析』非居民企业在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;2014年度应纳税所得额=500+350=850(万元)。
二、多项选择题
1.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定原则的表述中,正确的有( )。
A.转让不动产所得,按照不动产所在地确定
B.股息所得,按照分配所得的企业所在地确定
C.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
D.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
『正确答案』ABCD
2.下列各项关于企业所得税税率的说法中,正确的有( )。
A.居民企业适用25%的税率
B.非居民企业适用20%的税率
C.小型微利企业适用20%的优惠税率
D.设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业适用10%的优惠税率
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,在中国境内设立机构、场所且取得所得与所设机构、场所有实际联系的非居民企业,其企业所得税税率为25%;选项D,适用15%的优惠税率。
3.下列关于企业所得税收入的确认,表述正确的有( )。
A.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的公允价值确定
B.交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入
C.企业促销提供的商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入的金额
D.企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应当视同销售货物的有( )。
A.林木公司将货物从A市的生产车间运送至B市的门市部准备对外销售
B.林森公司用存货与林木公司置换了一台机器设备
C.森木公司将一批自产家具捐赠给受灾地区
D.木林森公司将自产的货物用于偿还水沝淼公司的债务
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构(同县除外)用于销售,在增值税上视同销售,但在企业所得税上,不视同销售;选项B,企业发生非货币性资产交换行为,视同销售;选项C,企业将货物用于捐赠,视同销售;选项D,企业将自产货物用于偿债,视同销售。
5.(2019年)企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。
A.企业所得税
B.消费税
C.房产税
D.允许抵扣的增值税
『正确答案』BC
『答案解析』选项BC,记入“税金及附加”科目,在计算应纳税所得额时允许扣除;选项AD,在计算应纳税所得额时不得扣除。
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应在计算应纳税所得额时限额扣除的有( )。
A.防暑降温费
B.烟草公司的烟草广告费
C.通过国家机关向贫困地区的捐款
D.为本企业董事会成员支付的不超过工资薪金总额5%的人身意外伤害保险
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,烟草企业的广告费不得扣除;选项D,为董事会成员支付的人身意外伤害保险,不得在税前扣除;选项A,属于职工福利费,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除;选项C,属于公益性捐赠,不超过年度会计利润12%的部分准予扣除。
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有( )。
A.为购入车辆支付的财产保险费用
B.为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用
C.为企业职工支付的基本养老保险费用
D.为企业职工支付的补充养老保险费用
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,不超过实发工资薪金总额5%的部分准予扣除,超过部分不得扣除。
8.(2014年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项费用,超过税法规定的扣除标准后,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。
A.职工教育经费
B.广告费
C.业务宣传费
D.业务招待费
『正确答案』ABC
『答案解析』选项A,三项经费中,只有职工教育经费准予结转以后纳税年度扣除;选项BC,广告费和业务宣传费准予结转以后纳税年度扣除。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。
A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰
B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除
C.企业发生的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
D.纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,允许在税前扣除
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
10.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有( )。
A.销售商品收入
B.出租房屋收入
C.投资股票收益
D.现金盘盈
『正确答案』AB
『答案解析』选项A,属于主营业务收入;选项B,属于其他业务收入;选项C,属于投资收益,选项D,属于营业外收入。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。
三、判断题
1.(2018年)居民企业无须就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。( )
『正确答案』×
『答案解析』居民企业应当就其来源中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
2.(2018年)在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的发生在中国境内但与其所设机构、场所有实际联系的所得无须缴纳企业所得税。( )
『正确答案』×
『答案解析』根据属地原则,对来源于中国境内的所得,无论是否非居民企业,无论是否在中国境内设立机构、场所,无论与所设立的机构、场所是否有联系,均应当向我国缴纳企业所得税。
3.根据企业所得税法律制度的规定,利息收入按照债务人实际支付利息的日期确认收入的实现。( )
『正确答案』×
『答案解析』利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
4.(2018年)企业接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认企业所得税收入的实现。( )
『正确答案』√
5.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行“专项申报”扣除。( )
『正确答案』√
6.职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费,准予在计算企业所得税时扣除。( )
『正确答案』√
7.非金融企业向金融企业借款的利息支出可以据实扣除,非金融企业向非金融企业借款的利息支出不允许在税前扣除。( )
『正确答案』×
『答案解析』非金融企业向非金融企业借款的利息支出不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除。
8.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,不得与存货损失一起在所得税前扣除。( )
『正确答案』×
『答案解析』题目所述情形,可以与存货损失一起在所得税前扣除。
9.(2014年)外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为企业所得税的计税基础。( )
『正确答案』√
10.合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得,减半征收企业所得税。( )
『正确答案』×
『答案解析』题目所述所得,暂免征收企业所得税。
四、不定项选择题
【资料一】(2019年)甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:
(1)建筑材料销售收入5 000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。
(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐款1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。
(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。
(4)全年利润总额为280万元。
已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司的下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
A.存货盘盈0.2万元
B.存款利息收入0.8万元
C.生产设备出租收入60万元
D.国债利息收入1.5万元
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项A,会计上应冲减管理费用,企业所得税法中属于其他收入中的企业资产溢余收入;选项B,属于利息收入;选项C,属于其他业务收入;选项D,属于投资收益亦属于免税收入。应税收入、不征税收入和免税收入均应当计入收入总额。
2.甲公司的下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.向金融企业借款利息支出3万元
B.合理的劳动保护费支出2万元
C.诉讼费用1.7万元
D.直接向某大学捐赠1万元
『正确答案』D
『答案解析』选项A,非金融机构向金融机构借款的利息支出准予全额扣除;选项B,合理的劳动保护费支出准予全额扣除;选项C,诉讼费用准予全额扣除;选项D,不属于公益性捐赠,不得在税前扣除。
3.计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。
A.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)
B.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)
C.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)
D.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)
『正确答案』A
『答案解析』国债利息收入免征企业所得税。企业所得税应纳税所得额=(280利润总额-1.5国债利息+1直接捐款)×25%-45安全生产专用设备投资额×10%=65.375(万元)。
4.下列关于甲公司2018年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。
A.甲公司应当自2018年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
B.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报
C.甲公司企业所得税2018纳税年度自2018年6月1日起至2019年5月31日止
D.甲企业应当在季度终了之日起15日内向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。
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