2020年初级会计师经济法基础专题:关税
2019年10月28日 来源:来学网考点2:关税税率的种类(★)
【例题1·单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为( )。(2018年)
A.普通税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.最惠国税率
【答案】C
【解析】对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。
【例题2·单选题】根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是( )。(2017年)
A.协定税率
B.最惠国税率
C.特惠税率
D.普通税率
【答案】D
【解析】选项D:普通税率适用于原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的进口货物。
【例题3·判断题】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。( )(2016年)
【答案】×
【解析】对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。
【例题4·判断题】进口货物适用的关税税率是以进口货物的原产地为标准的。( )(2015年)
【答案】√
考点3:关税应纳税额的计算方法(★★)
【例题1·单选题】根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是( )。(2018年)
A.从价税计算方法
B.复合税计算方法
C.滑准税计算方法
D.从量税计算方法
【答案】C
【例题2·多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。(2017年)
A.摄像机
B.啤酒
C.放像机
D.广播用录像机
【答案】ACD
【例题3·多选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有( )。(2016年)
A.啤酒
B.汽车
C.高档手表
D.原油
【答案】AD
【例题4·多选题】下列各项中,属于关税的计税方法有( )。(2015年)
A.从价税计算法
B.从量税计算法
C.复合税计算法
D.滑准税计算法
【答案】ABCD
考点4:关税完税价格(★★★)
【例题1·单选题】根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是( )。(2015年)
A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格
B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格
C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格
D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除
【答案】B
【解析】(1)选项A:向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格;(2)选项C:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(3)选项D:卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。
【例题2·不定项选择题(节选)】(2014年)2018年10月甲公司为……进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元……已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为16%……
【解析】
(1)“运抵我国关境内输入地点起卸前”发生的包装费、运费、保险费均应计入关税完税价格;
(2)关税完税价格=210+11+20+4=245(万元);
(3)应缴纳的关税=245×10%=24.5(万元);
(4)应缴纳的进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(245+24.5)÷(1-15%)×16%=50.73(万元);
(5)应缴纳的进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(245+24.5)÷(1-15%)×15%=47.56(万元);
(6)不需要缴纳城市维护建设税和教育费附加。
【例题3·单选题】2018年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。(2015年)
A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税4.08万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
【答案】B
【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:(1)选项A:甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×16%=5.12(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
考点5:关税的税收优惠(★★)
【例题1·判断题】无商业价值的广告品及货样,经海关审核无误后可以免征关税。( )(2017年)
【答案】√
【例题2·单选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是( )。(2014年)
A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
B.无商业价值的广告品及货样
C.国际组织无偿赠送的物资
D.在境外运输途中受到损坏的进口货物
【答案】D
【解析】选项ABC均属于法定性减免税的情形,经海关审查无误可以免税。
【例题3·单选题】下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是( )。(2013年)
A.关税税额为人民币200元的一票货物
B.广告品和货样
C.外国公司无偿赠送的物资
D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
【答案】D
【解析】(1)选项A:一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税;(2)选项B:“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税;(3)选项C:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。
【例题4·判断题】对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。( )(2013年)
【答案】×
【解析】因故退还的中国出口货物,经海关审查无误后可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
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